ELENCO NOMINATIVI SELEZIONATI

Su 2.500 partecipanti al concorso, ecco i nominativi degli studenti che le giurie hanno ritenuto meritevoli di pubblicazione

Elenco nominativi selezionati nella categoria Racconti Scuola Secondaria di 1° Grado

Andrea Bonanno, S.M.S. Nino Martoglio, II A, Belpasso, La Grotta dei Taddariti

Barbara Rita Borzì, S.M.S. Don Milani, II E, Paternò, Un motivo per essere felice

Julia Gaia Bruno, S.M.S. Nino Martoglio, III H, Belpasso, Lava d’oro

Serena Camarda, I.C. E. De Amicis, I B, Randazzo, Supra a vara

Giada Isabella Cassone, S.M.S. Nino Martoglio, III C, Belpasso, Memorie di una poiana

Salvatore Di Pietro, 3° I.C. Giarre, II A, Milo, La neve oggi come tanti anni fa

Marzia Ferrara, I.C. Santo Calì, II D, Castiglione di Sicilia, L’angelo dell’Etna

Enrico Fisichella, I.C. Ercole Patti, I C, Trecastagni, Siciade. Vicende di Sicilia

Antonino Grasso, II I.C. Giarre (Trepunti), III E, Giarre, Goodbye Sicily

Emma Lupica, I.C. Carlo Levi, I B, Maniace, La leggenda della pietra dell’amore del Castello Nelson

Maria Chiara Pappalardo, I.C. Luigi Sturzo, I G, Biancavilla, Il gigante sempre verde

Anna Romano, S.M.S. Raffaello Sanzio, II E, Tremestieri Etneo, Una storia possibile

Marianna Romeo, I.C. G. Verga, II C, Fiumefreddo, Amore sotto il vulcano

Francesca Scandura, I.C. G. Rodari, I E, Acireale, La vita di Etna

Emilia Seminara, I.C. Carlo Alberto Dalla Chiesa, III B, San Giovanni la Punta, Un gentile ragazzo inglese

Vera Silvestro, I.C. Mascali, III A, Mascali, La Partenza

Anna Spoto, S.M.S. Don Milani, III E, Paternò, Il ragazzo delle montagne

Daria Strazzulla, S.M.S. Pluchinotta, I H, Sant’Agata li Battiati, Viaggio nelle tradizioni catanesi

Gabriele Tosto, I.C. Leonardo da Vinci, III B, Mascalucia, Mai rimandare a domani ciò che puoi studiare dopodomani!

Alessia Trichini, I.C. G. Falcone, II C, San G. la Punta, Sicilia: terra tra ghiaccio e fuoco

Elenco nominativi selezionati nella categoria Racconti Scuola Secondaria di 2° Grado

Anna Bagiante, I.I.S.S. Enrico Medi “Liceo classico Don Cavina”, V A, Randazzo, Il mito di Etna

Stefania Jasmine Basile, Liceo classico Mario Cutelli, I Cs, Catania, Il Giustiziere

Ginevra Ciuni, Liceo classico Nicola Spedalieri, II H, Catania, Etna

Roberta Costa, I.I.S. Concetto Marchesi, III B, Mascalucia, Sotto lo stesso ilice

Giada De Matteis, I.I.S.S. F. De Sanctis, 1 CL, Paternò, Anna e la sua Etna

Maria Flavia Fichera, I.I.S.S. Michele Amari, 4 A , Linguaglossa, Una nuova Terra ed una nuova mamma per Amali

Martina Giongrandi, Liceo classico Nicola Spedalieri, V C, Catania, Senza tempo

Chiara Gulisano, Liceo classico Mario Cutelli, III I, Catania, La giornata di Pietro

Giuseppe Gabriele Nicotra, I.I.S.S. Michele Amari, I C, Giarre, Quei giorni tra le sciare di Randazzo

Loriana Ragusa, Liceo classico Mario Rapisardi, III A, Paternò, Colei che parte ma ritorna

Giuseppe Sciacca, I.P.S.I.A. Majorana-Sabin, 4 A, Giarre, La cesta di Atanasia

Giorgia Sciuto, Liceo Archimede, 4 E, Acireale, Oltre l’arco

Lorena Spitaleri, Liceo classico Ven.Ignazio Capizzi, V B, Bronte, La scalata verso la libertà

Myriam Adele Traulo, I.I.S.S. Gulli e Pennisi, 5 A, Acireale, Le viandanti di Zafferana Etnea

Michael Z., Cirpe IPM Bicocca, Catania, La speranza è l’ultima a morire

Elenco nominativi selezionati nella categoria Disegni/Illustrazioni Scuola Secondaria di 1° Grado

Monia Abdel Raouf, Tramonto sul vulcano
I.C. “A. Manzoni”, III A, Santa Venerina

Michela Agata Aiello, Catania tra mare e vulcano
I.C. “M. Purrello”, III C, San Gregorio di Catania

Nadia Aloisi, L’eruzione nella sciara
I.C. “Giovanni Paolo II”, II B, Belpasso

Sofia Bellia, Fuoco d’artificio etneo
I.C. “Rodari-Nosengo”, II L, Gravina di Catania

Alessia Bucolo, In ricordo di quel giorno
I.C. “A. Gabelli”, I D, Misterbianco

Carola Buremi, Le chiazzette della Timpa di Acireale
I.C. “G. Galilei”, 3 D, Acireale

Morena Calà Impirotta, In mezzo al fuoco
I.C. “E. De Amicis”, III B, Randazzo

Monica Calcagno, Il ponte dei Saraceni
II I.C. “G. Verga”, II A, Adrano

Giulio Calì, Chiesa delle Emozioni, Valverde
S.M. “Raffaello Sanzio”, I D, Tremestieri Etneo

Desirèe Cannavò, Al chiaro di luna
I.C. “G. Galilei”, II C, Acireale

Gabriella Cardillo, L’abbraccio del vulcano: paesi etnei
II I.C. Giarre, I E, Giarre

Alessia Cavallaio, II C ’U Mungibeddu
I.C. “G. Galilei”, “Acirele

Fabiana Cavallaro, Pagine etnee
I.C. “Santo Calì”, II A, Linguaglossa

Angelo Cuntrò, U carrettu sicilianu
I.C. “A. De Gasperi”, III A, Aci Sant’Antonio

Martina Sofia Davino, Meraviglie della mia città
I.C. “Federico II”, III A, Mascalucia

Gaia De Lieto Vollaro, La voce della terra
I.C. “Rodari-Nosengo”, III F, Gravina di Catania

Gabriele Di Dio, Altarino dell’Annunziata
I.C. “S. Casella”, II E, Pedara

Valerio Antonio Finocchiaro, Paesaggio maestoso “sotto il vulcano”
I.C. “A. Bruno”, I C, Biancavilla

Giulia Grassia, C’era una volta Misterbianco
I.C. “Leonardo da Vinci”, I B, Misterbianco

Grasy Imbrogiano, Etna Fantasy
S.M. “G. Mazzini”, II B, Adrano

Rosaria Iraci, Una finestra sull’Etna
I.C. Mascali, III C, Mascali

Allessandro Leanza, La mia terra
I.C. “Don Bosco”, II D, Santa Maria di Licodia

Irene Anna Leotta, Dal mare di Stazzo verso l’Etna
I.C. “G. Galilei”, III D, Acireale

Sofia Lombardo, Vista maestosa
I.C. “G. Macherione-G. Galilei”, III A, Calatabiano

Vanessa Longhitano, Case e alberi a Passopisciaro
I.C. “Santo Calì”, III E, Solicchiata-Castiglione di Sicilia

Andrea Maccarrone, La chiesa di Maugeri Santa Maria delle Grazie, Valverde
I.C. “P.M. Gabriele Allegra”, II B Valverde

Giada Mangano, Il vulcano e le sue bellezze
I.C. “Rodari-Nosengo”, II B, Gravina di Catania

Alessio Messina Paranta, La mia terra
I.C. “Macherione-Galilei”, III A, Calatabiano

Asen Mihaylou, Acireale
I.C. “Giovanni XXIII”, 2 C, Acireale

Nancy Murru, “Circumnavigando” l’Etna sulle rotaie
S.M. “L. Castiglione”, III A, Bronte

Isabel Nardo, In fondo alla strada il mio orizzonte
I.C. “Ercole Patti”, I C, Trecastagni

Enrico Orfano, La mia consolazione
I.C. “Don Milani”, I B, Paternò

Sara Portale, Mongibello e la Ducea
I.C. Carlo Levi, III C, Maniace

Christian Pulvirenti, I pensieri si arrampicano, volano
I.C. “E. De Amicis”, III C, Tremestieri Etneo

Clara Ranno, Ai piedi dell’Etna e le sue meraviglie
I.C. “G. Marconi-Mongibello”, I B, Ragalna

Alberto Russo, Sicilia Bedda
I.C. “C.B. Dusmet”, II B, Nicolosi

Sharon Russo, Un vulcano in eruzione
I.C. “De Andrè”, I C, Aci Sant’Antonio

Alice Salomone, Assaggi e paesaggi
I.C. “San Domenico Savio”, III B, San Gregorio

Ruben Sanfilippo, Etna esplosione di colori
I.C. “S. Calì”, I A, Castiglione di Sicilia

Giulia Sannino, Un miracolo sull’Etna
3° I.C. Giarre “G. La Pira”, I G, Sant’Alfio

Giovanna Santagati, La Madonna degli Ammalati
I.C. “Pitagora”, II C, Misterbianco

Giorgia Scaglione, Terra nostra
I.C. “Leonardo da Vinci”, II A, Mascalucia

Clara Sergi, La strada verso casa
I.C. “G. Verga”, I B, Fiumefreddo

Alberto Spina, Niuru ca non tingi
I.C. “G. Tomasi di Lampedusa”, II C, Gravina di Catania

Daria Tomarchio, Etna a colori
S.M.S. “N. Martoglio”, I G, Belpasso

Marika Ucciardello, Il risveglio dell’Etna
I.C. “G. Macherione-G. Galilei”, II D, Piedimonte

Francesca Vaccarello, Il mio patrono: San Rocco
I.C. “C. Alberto Dalla Chiesa”, I C, San Giovanni la Punta

Giorgia Zingale, Veduta di Viagrande
I.C. “G. Verga”, III C, Viagrande

Elenco nominativi selezionati nella categoria Disegni/Illustrazioni Scuola Secondaria di 2° Grado

Serena Agueci, Etna, un affascinante guardiano
L.S. Concetto Marchesi, 4 Ds, Mascalucia

Ilenia Amato, “Dietro ‘o linzolu”. Catania
Liceo classico Nicola Spedalieri, II C, Catania

Francesca Barbagallo, Notte stellata
I.T.S. Pietro Branchina, 4 A A.F.M., Adrano

Giusy Elvira Maria Bonaccorso, L’infrangersi evanescente dei flutti
I.I.S. Michele Amari, I B, Giarre

Simone Borella, Littorando per il Vulcano, Piedimonte
Liceo artistico Emilio Greco, 2 As, Sant’Agata li Battiati

Claudia Caffo, Pedara in Dio
L.S. E. Majorana, 2 B, San Giovanni la Punta

Paolo Calà Campana, Zona Bronte Piano Ginestra
I.I.S.S. Mazzei-Pantano, 3 A, Bronte

Rosy Maria Catena Giuffrè, Il cannizzo di Castiglione
I.I.S. Michele Amari, 1 A, Castiglione di Sicilia

Ilenia Cortelli, Acitrezza tra finzione e realtà
Liceo classico Mario Cutelli, 1 B, Catania

Giada Di Mauro, Il cuore del vulcano Pedara
Liceo artistico Emilio Greco, 2 Bs, San Giovanna la Punta

Rosaria Dovico, L’Etna da Paternò
I.T.E.S. G. Russo, 4 B AFM, Paternò

Luana Finocchiaro, Acicastello
I.I.S.S. Francesco Redi “I.T.I.S. G. Ferraris”, 2 B, Belpasso

Eliana Fiore, Belpasso
I.I.S.S. F. Redi “Liceo scientifico A. Russo Giusti”, 2 A, Belpasso

Sasha Giuffrida, Catania, Veduta aerea: il porto
I.P.S. Mangano, 2 B, Catania

Roberta Grasso, Al chiaror del mattin
I.I.S. Michele Amari, IV B Giarre

Alberto Greco, A muntagna di notti
I.T.S. Pietro Branchina, 1 A turistico, Adrano

Marianna Longhitano Randazzo, Paesaggio dell’Etna
I.P.S.I.A. Majorana-Sabin, 1 D, Giarre

Antonio Mazzurco Masi, La nostra terra
I.I.S.S. Mazzei Pantano, 3 A, Bronte

Francesco Pennisi, Tramonto d’estate, Fiumefreddo
I.T.I.S. G. Ferraris, 2 B, Acireale

Fabio S., Nascita di Storie Sotto il Vulcano
I.P.M. Bicocca, CPIA CT 1, Catania

Alessia Santangelo, Intrigo e mistero nel Castello della Solicchiata
Liceo artistico, I.I.S.S. “Ven. Ignazio Capizzi”, 3 A Bronte

Sara Sariti, La vita all’ombra del vulcano. Il mistero
I.I.S.S. Enrico Medi “Liceo classico Don Cavina”, III, Randazzo

Maria Lucilla Scalia, Tra donne e tradizione: Proserpina, Iside e Agata, le donne della devozione
Liceo artistico Emilio Greco, 5 F, Catania

Greta Scavone, Esplosione al caleidoscopio
Liceo classico Nicola Spedalieri, V G, Catania

Dario Simone Sidoti, Definizione
I.I.S.S. Enrico Medi “Liceo classico Don Cavina”, V A, Randazzo

Eleonora Testa, Il paese dei fiori, Viscalori, Viagrande
Liceo artistico Emilio Greco, 2 Bs, Sant’Agata li Battiati

Norbert Tincu, Veduta di Catania e impressioni
Liceo classico Mario Cutelli, III I, Catania

Luca Triscari, In volo sulla scacchiera dell’Etna
I.I.S.S. Francesco Redi “Liceo scientifico A. Russo Giusti”, 4 A, Belpasso

Tatiana Trombetta, Veduta Etna. Notti di emozioni: Catania
I.P.S. Mangano, 5 B, Catania

Sabrina Trusso Zirna, Paesino di montagna, Trecastagni
Liceo artistico Emilio Greco, 1 Ds, Sant’Agata li Battiati

Giulia Valente, Rappresentazione di Randazzo
I.I.S. Michele Amari, III A, Giarre

Elenco nominativi selezionati nella categoria Saggi Giornalistici Scuola Secondaria di 1° Grado

Alessio Iozzia, Fuga dall’Africa: il viaggio della speranza
I.C. E. De Amicis, II D, Tremestieri Etneo

Zaccaria Labniri, Accoglienza: sì, grazie!
S.M.S. G. Mazzini, III F, Adrano

Roberta Scalisi, Immigrazione, accoglienza e riflessioni
S.M.S. G. Mazzini, III G, Adrano

Elenco nominativi selezionati nella categoria Saggi Giornalistici Scuola Secondaria di 2° Grado

Davide Meli, Catania simbolo d’integrazione
I.I.S.S. B. Radice, 5 A, Bronte

Gaia Montagno, La “Jungle”
I.I.S.S. B. Radice, 3 AFM, Bronte

Pier Paolo Nicotra, L’isola… dalle mille risorse
Liceo classico Mario Rapisardi, II B, Paternò

Elenco nominativi selezionati nella categoria Fumetti Scuola Secondaria di 1° Grado

Giulia Casa, La leggenda fumetto del paesino!!!
I.C. S. Calì, III C, Linguaglossa

Riccardo Cavallaro, Caccia al tesoro sull’Etna
I.C. A. Manzoni, III A, Santa Venerina

Greta Trovato, Sognando sotto il vulcano
I.C. G. Macherione-G. Galilei, II D, Piedimonte Etneo

Elenco nominativi selezionati nella categoria Fumetti Scuola Secondaria di 2° Grado

Manuel Benigno, Il vero volto di Catania
Liceo artistico Emilio Greco, 2 A, Catania

Roberto Cicala, La fame di Polifemo e “l’impotenza dell’essere umano”
Liceo classico N. Spedalieri, V G, Catania

Francesco Morabito, La nostra terra
I.I.S.S. Francesco Redi “Liceo scientifico A. Russo Giusti”, 2 A, Belpasso